Делегация депутатов парламента Турции посетит Грузию

Подписаться
"В рамках визита будут обсуждены не только политические вопросы, но и все главные вопросы двусторонних отношений, в том числе торговых, так как Турция является главным торговым партнером Грузии", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Турецкая делегация в составе из 24 депутатов в пятницу посетит Грузию и проведет целый ряд встреч с представителями власти, сообщает пресс-служба грузинского парламента.

Визит турецкой делегации, в которую вошли депутаты от приграничных с Грузией районов, продлится до 26 декабря. В пятницу встреча состоится в парламенте Грузии с большинством и представителями оппозиционной фракции "Христиан-демократы".

В субботе турецкие депутаты осмотрят новые здания полиции и встретятся с главой МВД Иванэ (Вано) Мерабишвили, в 25 декабря посетят Батуми (Аджарская автономная республика). Программа визита в этот регион организована местными властями и не уточняется пресс-службой парламента.

"В рамках визита будут обсуждены не только политические вопросы, но и все главные вопросы двусторонних отношений, в том числе торговых, так как Турция является главным торговым партнером Грузии. Также будет рассмотрен вопрос инвестиций, в том числе развитие проекта города Лазика", - заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

В начале декабря президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о намерении построить новый город на западе страны под названием Лазика.
На строительство города, который разместится на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви, власти страны за четыре года намерены потратить 200 миллионов лари (120 млн. долларов).

По словам президента, чтобы "поставить город на ноги", необходимо около 1-1,5 миллиардов лари (около 606 – 909 млн. долларов), основная часть этой суммы будет привлечена от инвесторов.

Как отметил президент, через десять лет в Лазике будут жить полмиллиона человек, и он станет самым большим городом на западе Грузии и вторым по величине городом в стране.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0