Начинается строительство храма во имя Иверской иконы Божьей Матери в Тбилиси

Подписаться
"В основу храма будут заложены собранные со всего мира и Грузии святыни", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проведет службу на горе Махата в Тбилиси в связи со строительством храма во имя иконы Иверской Божьей Матери, которое начнется во вторник, 17 апреля, сообщает международный благотворительный фонд Патриарха.

Строительство начинается в 18.00 часов по местному времени. Фундамент храма был заложен и освящен 12 мая 2011 года по благословлению Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Бичвинты и Цхум-Абхазии Илии Второго.

"В основу храма будут заложены собранные со всего мира и Грузии святыни. На гору Махата с целью принять участие в историческом событии приедут верующие всех 38-ми епархий Грузии", - говорится в сообщении.

В фундамент церкви будут заложены в том числе камни, которые с благословения Патриарха принесут жители. На камнях вместе с молитвами они напишут имена всех дорогих им людей.

В церемонии закладки фундамента участие примет и основатель фонда "Иверииса" Паата Бурчуладзе, который с благословения Патриарха возглавляет строительство храма.

"Храм возводят представители общественности и грузинские эмигранты. К народной акции уже присоединились 145 тысяч человек. Создается Книга живых и мертвых, в которую будут вписаны миллионы фамилий грузин, возрождающих храм", - говорится в сообщении.

Лица, принимающие участие в строительстве храма, могут увидеть свою фамилию на веб-странице - www.makhata.ge.

Желающие принять участие в акции могут ежемесячно перечислять по одному лари с любого мобильного оператора или позвонив по номеру 0901 77 77 77.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0