Видеомост Тбилиси-Москва-Кишинев "Пушкинский праздник поэзии"

Подписаться
Видеомост посвящен 213-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

ТБИЛИСИ, 4 июн - Новости-Грузия. Мультимедийный видеомост Тбилиси-Москва-Кишинев на тему "Пушкинский праздник поэзии" состоится  в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, во вторник, 5 июня,  в 11:30 по тбилисскому времени.

Видеомост посвящен 213-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эту дату также называют Днем русского языка, поскольку именно Пушкина считают основоположником современного русского литературного языка. В России праздник отмечается ежегодно вне зависимости от того, юбилейный это год или нет. Но вспоминают поэта не только на его родине.

Что делается для сохранения и развития русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации? Как чтят великую поэзию Пушкина в Молдавии и Грузии? Об этом и многом другом пойдет речь в ходе видеомоста, на котором стихи Пушкина будет читать народный артист России Александр ЕРМАКОВ. Также в мероприятии примут участие:

В Тбилиси:
- руководитель социально-культурно-образовательного центра имени Ж. Шартава, лауреат Пушкинской премии 2002, 2007 годов Виктория ПОПОВА;
- режиссер Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова Андро ЕНУКИДЗЕ;
- актер Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова, вице-президент Международного культурно-просветительского союза ''Русский клуб'' Валерий ХАРЮТЧЕНКО.

В Москве:
- директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений БОГАТЫРЕВ;
- главный редактор журнала "Наше наследие" Владимир ЕНИШЕРЛОВ.

В Кишиневе:
- ученый секретарь Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Виктор КУШНИРЕНКО;
- ректор Славянского университета в Кишиневе Татьяна МЛЕЧКО.


Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости:
Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808.
Справки по телефонам: 224 46 77; 555 90 89 77.

Лента новостей
0