Фестиваль Лианы Исакадзе "Ночные серенады" откроется в Батуми на этой неделе

Подписаться
Фестиваль пройдет в летнем театре Батуми при поддержке министерства культуры.

ТБИЛИСИ, 22 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Международный Фестиваль "Ночные серенады" пройдет в черноморском курортном городе Грузии – Батуми (Аджарская автономная республика) с 24 по 29 августа, сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии в четверг, 22 августа.

Учредителем фестиваля является бессменный художественный руководитель фестиваля, выдающаяся грузинская скрипачка Лиана Исакадзе.

Фестиваль пройдет в летнем театре Батуми при поддержке министерства культуры, и в нем наряду с другими знаменитыми исполнителями, уже в третий раз примет участие международный ансамбль-оркестр "Виртуозы Фейсбука", созданный по инициативе Лианы Исакадзе.

Фестиваль официально закроется 3 сентября в Государственном академическом театре им. Шота Руставели в Тбилиси.

Международный фестиваль "Ночные серенады" был основан в 80-х годах прошлого столетия Лианой Исакадзе. В 1982 году она учредила этот фестиваль в прекрасном уголке Грузии – Абхазии. Каждое лето фестиваль проходил в Бичвинте (Пицунда) и имел огромную популярность.

Ежегодный фестиваль проходил на базе Государственного камерного оркестра Грузии. В фестивале принимали участие известные музыканты как из Советского Союза, так и из зарубежья.

В 1991 году фестиваль прекратил свое существование и только спустя 18 лет, в 2009 году его удалось возродить в Аджарии.

В 2011 году на фестивале состоялась презентация новой идеи Лианы Исакадзе – при помощи социальной сети Facebook она объединила своих друзей-музыкантов и создала международный ансамбль-оркестр "Виртуозы Фейсбука", который стал базовым коллективом фестиваля "Ночные серенады".

Лента новостей
0