Тбилисоба-2013 отметят в Москве приготовлением самого большого в мире хинкали

Подписаться
В рамках празднования Тбилисоба состоятся концерты звезд грузинской и российской эстрады, пройдут соревнования по национальной грузинской борьбе, гости смогут подавить виноград в "сацнахели" и изготовить своими руками чурчхелу и другие сладости.

ТБИЛИСИ, 10 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Празднование дня грузинской столицы - Тбилисоба-2013 состоится в парке искусств "Музеон" в Москве 12 и 13 октября, сообщает департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Тбилисоба - один из самых ярких и любимых праздников жителей Грузии, который в этом году отмечался в Тбилиси c 4 по 6 октября. В этом году день Тбилиси, который взял свое начало с октября 1979 года, отмечался в Грузии в 34-й раз.

Главное событие Тбилисобы в Москве - приготовление самого большого в мире хинкали (грузинское национальное блюдо). Зафиксировать рекорд на праздник приглашена комиссия Книги рекордов Гиннеса, а попробовать гигантское блюдо смогут все гости мероприятия.

"В субботу на центральной сцене "Музеона" танцевальные и музыкальные номера представят самодеятельные национальные коллективы. Завершат субботний концерт выступления звезд грузинской и российской эстрады. А в воскресенье зрителей ждет большой сольный концерт "настоящего тбилисца" Сосо Павлиашвили. Как соорганизатор праздника артист пригласит на сцену своих друзей, среди них будут и грузинские, и российские исполнители", - заявляют организаторы.

В парке "Музеон" поставят и "сацнахели" - старинную грузинскую емкость для давки винограда - все желающие смогут потоптать ягоды в специальных сапогах и попробовать свежий сок.

На специальной площадке пройдут соревнования по национальной грузинской борьбе. На ярмарке мастеров можно будет попробовать изготовить своими руками чурчхелу и другие традиционные сладости.

"Помимо этого, гурманов ждет путешествие по регионам Грузии, поскольку все продукты будут размещены согласно месту своего происхождения, а шатры и лавки с яствами будут стилизованы под родину. На выставке свою продукцию представят грузинские компании, возобновившие поставки на российский рынок после недавней отмены эмбарго. Здесь разместятся производители знаменитых напитков, а также представители других сфер бизнеса", - отмечают организаторы.

Будут работать также и выездные точки нескольких столичных ресторанов грузинской кухни. Здесь посетителям праздника предложат лучшие блюда заведений.

Празднование Тбилисоба-2013 в российской столице организовано в рамках проекта "Россия и Грузия. Новейшая история" региональной общественной организацией "Национально-культурная автономия грузин г. Москвы" при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Лента новостей
0