Женевские дискуссии возобновятся во вторник

Подписаться
Первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани накануне заявил, что грузинская сторона поднимет вопрос о ситуации в Цхинвальском регионе в связи с установкой заграждений вдоль административной границы.

ТБИЛИСИ, 5 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Очередной, 25-й раунд Женевских переговоров, которые проводятся на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, откроется во вторник, 5 ноября.

Переговоры будут проходить в Женеве на протяжении двух дней, до 6 ноября.

Глава грузинской делегации на переговорах, первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани накануне заявил, что грузинская сторона поднимет вопрос о ситуации в Цхинвальском регионе в связи с установкой заграждений вдоль административной границы.

С весны текущего года российские пограничники активно протягивали колючие проволоки вдоль административной границы Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия) с остальной частью Грузии. На некоторых участках наблюдался перенос линии вглубь Грузии.

Ранее в МИД России заявили, что российская сторона придает особое значение предстоящему раунду Женевских дискуссий в связи с избранием в Грузии нового президента.

На президентских выборах, которые прошли 27 октября, победил кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Последний, 24-й раунд Женевских переговоров состоялся 25-26 июня.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

Лента новостей
0