Пресс-конференция: "Памятник Шота Руставели будет воздвигнут на горе Парнас в Греции"

Подписаться
Проект патронируется министерством культуры Грузии и получил благословение Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

ТБИЛИСИ, 26 июн - Новости-Грузия. Пресс-конференция на тему: «Памятник Шота Руставели будет воздвигнут на горе Парнас» состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 27 июня, в 14:00.

По инициативе Международной Федерации русскоязычных писателей совместно с грузинскими партнерами, в Греции, на горе Парнас, планируется установить памятник великому грузинскому поэту Шота Руставели. Проект патронируется министерством культуры Грузии и получил благословение Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

Ранее Федерация русскоязычных писателей установила в городе Дельфы рядом с легендарной горой Парнас, на которой, согласно древнегреческим мифам, обитал крылатый конь Пегас – символ поэтического вдохновения и красноречия, памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Есть договоренность, что в Дельфах будет создан мемориальный парк поэзии и литературной славы мира. Со временем рядом с Пушкиным появятся бронзовые Шота Руставели и Тараса Шевченко.

Подробности о готовящемся проекте расскажут участники пресс-конференции:

- президент Международной Федерации русскоязычных писателей, член правления Всемирного Дельфийского комитета Олег ВОЛОВИК;
- координатор проекта от министерства культуры Грузии Кетино ДУМБАДЗЕ;
- председатель оргкомитета по воздвижению памятника Шота Руставели на горе Парнас, главный архитектор Института стратегического развития (Москва) Рамаз ДУРГЛИШВИЛИ.

Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости:
Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808.
Справки по телефонам: 224 46 77; 555 90 89 77.

Лента новостей
0