Международный день объятий отметят в Тбилиси 21 января

Подписаться
"Мы рады, что благодаря акции у нас появилась прекрасная возможность проявить доброжелательность и теплоту по отношению к людям"- заявила руководитель департамента по связям с общественностью ЕЮОФ.

ТБИЛИСИ, 20 янв – Новости-Грузия. Организационный комитет Европейского юношеского Олимпийского фестиваля "Tbilisi 2015" (ЕЮОФ) в среду, 21 января, отметит в столице Грузии Международный день объятий.

Официальный талисман Европейского Олимпийского фестиваля 2015 года - фазан Пико. Именно Пико – переодетый в форму олимпийского фазана доброволец – появится 21 января на улицах Тбилиси и будет обнимать прохожих, а также расклеивать стикеры с надписью "Стань добровольцем и порадуйся".

В праздничном шествии, в котором примут участие члены оргкомитета фестиваля, спортсмены, а также все желающие, начнется в 8.30 по местному времени и продлится до 14.30. Старт мероприятию будет дан у гостиницы Radisson, откуда участники акции направятся в сторону 6-го корпуса Технического университета Грузии, пройдя мимо станции метро "Руставели", школы №51 и Государственного университета Ильи. Последним  пунктом назначения будет Олимпийская деревня на территории, прилегающей к Тбилисскому морю (столичное водохранилище).

"Цель акции объятий - популяризация фестиваля. Фазан Пико – символ с национальным характером, так как фазан – символ города Тбилиси. Мы рады, что благодаря акции у нас появилась прекрасная возможность проявить доброжелательность и теплоту по отношению к людям"- заявила руководитель департамента по связям с общественностью ЕЮОФ Анна Гюнтер.

История основания Тбилиси связано именно с фазаном. Согласно легенде территория Тбилиси была покрыта лесом. Однажды, во время охоты правивший в V веке грузинский царь Вахтанг Горгасали подстрелил фазана, который упал в термальный источник и сварился. Царь велел построить на этом месте город. Название Тбилиси происходит от слова "тбили", что по-русски означает "теплый".

Организационный комитет Европейского юношеского Олимпийского фестиваля отмечает день объятий уже второй раз. Впервые день объятий состоялся в 1986 году в США.

Как считают ученые, объятия снимают стресс, способствует регуляции кровяного давления и восстановлению ритма сердцебиения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0