Карикатуры

Трамп против Huawei

© caricature : RIA NovostiТрамп против Huawei
Трамп против Huawei - Sputnik Грузия
Подписаться
Основатель и директор одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что США недооценивают мощь компании, вводя ограничения против нее

Основатель и директор одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что США недооценивают мощь компании, вводя ограничения против нее

США приняли решение внести компанию Huawei в черный список вместе с 70 подразделениями корпорации. В заявлении Министерства торговли отмечается, что причиной санкций в отношении Huawei стала "деятельность, противоречащая национальной безопасности США".

После этого компания Google сообщила о приостановке сотрудничества с китайским телекоммуникационным гигантом из-за решения американского правительства. Прекращение поддержки сервисов Google и системы Android для устройств Huawei пока отложено до 19 августа. Также в связи с санкциями США об отказе от дальнейшего сотрудничества с Huawei заявили ряд европейских и японских компаний, в частности Panasonic. 

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация с китайской компанией Huawei, сотрудничество с которой недавно было запрещено для американских компаний, может быть разрешена в рамках торгового соглашения с Китаем, если оно будет заключено. Ранее Трамп заявил, что устройства Huawei несут угрозу для безопасности США.

В то же время компания Huawei заявила, что продолжит работу над развитием сетей нового поколения 5G в Европе, а также ускорит завершение разработки собственной операционной системы HongMeng на основе Linux, которая заменит Android на устройствах компании. Планируется, что новая ОС будет устанавливаться на смартфоны, планшеты и ноутбуки Huawei.

Лента новостей
0