Карикатуры

Коронавирус и грузинские традиции

Коронавирус и грузинские традиции
Коронавирус и грузинские традиции - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии растет число больных коронавирусом. Зафиксировано уже 15 случаев. Многие жители, опасаясь заболевания, стали носить маски, перчатки и даже очки. Однако при встрече люди по-прежнему обнимаются и целуются, сразу позабыв о средствах защиты

Все больше организаций в Грузии вносят коррективы в свою работу, чтобы ограничить контакты с людьми и избежать распространения вируса. Люди все чаще ходят даже по улицам в масках, чтобы защитить себя от болезни. 

Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: опустевший аэропорт и дезинфекция транспорта - фото

Вот что рекомендует ВОЗ. В первую очередь надо часто и долго (около 20 секунд, не менее) мыть руки, так как вирус передается через поверхности. Не следует тереть или трогать руками глаза, нос, рот или уши, так как если до этого зараженный трогал что-либо, то здоровый человек, дотронувшись до этого же предмета, а потом потерев, к примеру, глаза, может заразиться, если вирус попадет на слизистую оболочку. В то же время сайт ВОЗ отмечает, что по имеющимся данным, шанс заразиться от обычных денег крайне мал. 

Тройной удар: из-за коронавируса в Грузии страдает туризм - видео - Sputnik Грузия
Тройной удар: из-за коронавируса в Грузии страдает туризм - видео

Маску следует носить по желанию, вместе с соблюдением ряда необходимых правил. Например, часто ее менять, осторожно снимать за тесемки, а не за лицевую поверхность. Ведь на лицевой поверхности маски может быть вирус. Маски - одноразовые, и через час, максимум два, их надо выбрасывать, сразу после снятия. Нельзя использовать их снова.

Ношение маски на улице не является эффективным, вирус разносится на расстояние до полутора метров. Но следует воздержаться от объятий, поцелуев и рукопожатий. Больных призывают обязательно носить маску и не контактировать близко с другими людьми. Что касается здоровых - им маска рекомендуется в закрытом помещении или транспорте, чтобы предотвратить вдыхание через рот и нос капель или остатков слюны, содержащих вирус, от дыхания или кашля зараженного, который может находится рядом.

Лента новостей
0