Газовые ресурсы Азербайджана будут направлены на запад - Госдеп

Подписаться
Морнингстар отметил при этом, что США вновь выражают свою поддержку проектам Южного коридора, включая "Набукко".

БАКУ, 2 июня - Новости-Грузия. Спецпредставитель госдепартамента США по евразийским энергетрическим вопросам Ричард Морнингстар сказал во вторник журналистам, что надеется на то, что газовые ресурсы Азербайджана будут экспортироваться в западном направлении.

"Совершенно не сомневаюсь в том, что Южный коридор станет полностью успешным проектом, отношусь к нему очень позитивно, и надеюсь, что газовые ресурсы Азербайджана будут направлены именно в западном направлении", - сказал он.

Морнингстар отметил при этом, что США вновь выражают свою поддержку проектам Южного коридора, включая "Набукко".

Декларация по Южному энергетическому коридору была подписана на саммите ЕС в Праге в мае 2009 года.

Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов "Набукко", ТGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).

"Что же касается того, какому конкретному проекту, трубопроводу отдается приоритет, какой из них будет реализован, будет зависеть от коммерческого решения. Мы надеемся, что, в случае, если будут изысканы ресурсы для его реализации, поставки газа Азербайджана на европейские рынки будут осуществляться именно посредством проекта "Набукко", - сказал он.

По словам Морнингстара, США верят "в то, что "Набукко" имеет важное значение как с политической, так и со стратегической точек зрения, однако решение, принятое именно с коммерческой точки зрения, определит какой проект будет реализован", - передает РИА Новости.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5% потребностей в газе Европейского союза (ЕС) в 2020 году.

Газопровод TGI протяженностью около 800 км планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров.

 

 

Лента новостей
0