Новая военная доктрина Азербайджана допускает размещение иностранных баз

Подписаться
В проекте Военной доктрины отмечается, что при необходимости Азербайджан сохраняет за собой право на обустройство иностранных военных баз на территории республики.

БАКУ, 4 июн – Новости-Грузия. После принятия Азербайджаном Военной доктрины появится законодательная возможность для размещения иностранных военных баз на территории страны, сообщило агентство  "Новости-Азербайджан"  со ссылкой на депутата парламента, члена Комитета по обороне и безопасности Захида Оруджа.

На заседании Комитета по обороне и безопасности Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана  в четверг обсуждался проект  Военной доктрины.

"Согласно статье 29 закона "О национальной безопасности" Азербайджана однозначно не разрешается  размещение иностранных военных баз на территории страны. Однако в проекте  Военной доктрины отмечается, что при необходимости  Азербайджан сохраняет за собой право на обустройство иностранных военных баз на территории республики", - отметил депутат.

По его словам, после принятия доктрины будут внесены изменения в другие документы.

Орудж также отметил, что в Военной доктрине, в первую очередь, отображены  вопросы безопасности Азербайджана на международном и региональном уровне.

"В документе также нашли свое отражение задачи, ставящиеся перед Вооруженными Силами Азербайджана в период возникновения угроз и рисков как на глобальном, так и на региональном уровнях", - подчеркнул Захид Орудж.

Он отметил, что в документе в качестве рисков безопасности Азербайджана отмечена милитаризация Нагорного Карабаха и территориальные претензии не только со стороны Армении, но и со стороны других соседних с Азербайджаном государств.

Депутат добавил, что в документе также приводится анализ ситуации в стране, которая характеризуется тремя этапами: мирный период, период реальных угроз и военной период.

Захид Орудж сказал, что после обсуждения документ одобрен в комитете и рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании парламента 8 июня.

Лента новостей
0