Армения разрабатывает новый закон для развития туризма

Подписаться
В первом полугодии 2010 года Армению посетили около 230 тысяч туристов, что на 11,2% выше показателя аналогичного периода 2009 года.

ЕРЕВАН, 6 авг - Новости-Грузия. Новый закон, который позволит развивать сферу туризма и защищать интересы туристов, разрабатывается в настоящее время в Армении, сообщил начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

"Мы изучили международный опыт, проанализировали законодательство для его улучшения. Наша цель - улучшение бизнес-среды, защита интересов туристов, что приведет к росту и повышению качества туристических услуг, имиджа Армении как туристической страны", - сказал Апрелян журналистам в пятницу.

По сообщению агентства "Новости-Армения", в Ереване в пятницу состоялась встреча "без галстуков" по вопросам законодательства, регулирующего сферу туризма в Армении. Мероприятие организовано министерством экономики Армении, Ассоциацией гостиниц республики и Программой Конкурентоспособный частный сектор в Армении (USAID/CAPS).

Как проинформировал Апресян, разработка законопроекта проводится в сотрудничестве государственного и частного секторов, с участием международных экспертов. По его словам, в Армении уже две недели находится международный эксперт Джон Доунс, вместе с которым уже обсужден новый законопроект о туризме, затронуты необходимые вопросы.

Глава управления Минэкономики сообщил, что в законе будут обозначены сферы сотрудничества правительства и местных органов власти, компетенция полномочного органа в сфере туризма, принципы сотрудничества государственного и частного секторов, компетенция национального туристического органа. Апресян напомнил, что ранее в Армении подобным органом было Национальное агентство по развитию туризма, которое впоследствии было включено в структуру Фонда национальной конкурентоспособности.

Новым законом, как проинформировал Апресян, будет регулироваться и работа туристических агентств, туроператоров, гидов, сопровождающих лиц.

В первом полугодии 2010 года Армению посетили около 230 тысяч туристов, что на 11,2% выше показателя аналогичного периода 2009 года.

Лента новостей
0