В Баку пройдет саммит в поддержку проекта газовых поставок Азербайджан-Грузия-Румыния

Подписаться
На предстоящем саммите в сентябре в Баку ожидается встреча президентов Азербайджана, Грузии и Румынии, сообщило в пятницу министерство промышленности и энергетики Азербайджана.

БАКУ, 6 авг-Новости-Грузия. На предстоящем саммите в сентябре в Баку ожидается встреча президентов Азербайджана, Грузии и  Румынии, сообщило в пятницу министерство  промышленности и энергетики Азербайджана.

Саммит  нацелен на поддержку проекта  поставок газа по маршруту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnection.

По  результатам  предстоящего  сентябрьского саммита предполагается  подписание ряда важных документов.

По сообщению источника, 6 сентября в Баку пройдет встреча рабочих групп, а 13 сентября состоится встреча  на уровне министров энергетики трех стран.

В Бакинском саммите ожидается участие председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Меморандум "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки" был подписан Главами  трех стран  13 апреля  2010 года.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца.

 

Лента новостей
0