Армения не ожидает повышения тарифов на газ с 1 апреля

Подписаться
Министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян в среду заявил, что переговоры с "Газпромом" продолжаются, и вопрос должен решиться до конца февраля.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия. Повышения тарифов на газ для Армении с 1 апреля не произойдет, заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) страны Роберт Назарян, передает РИА Новости.

В декабре прошлого года стало известно, что Армения с 1 апреля 2011 года, возможно, будет платить за поставки российского газа по рыночной цене. ЗАО "АрмРосгазпром" является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО "Газпром" и правительство Армении.

"Можно с уверенностью сказать, что повышение тарифов на газ с 1 апреля уже невозможно, поскольку согласно регламенту КРОУ и закону об энергетике, новые тарифы сначала должны быть утверждены, а после вступить в силу только через месяц", - сказал Назарян в четверг, выступая в парламенте Армении.

Он отметил, что если даже переговоры с "Газпромом" завершатся завтра, и будет принято конкретное решение по тарифам, в Армении не может быть изменения тарифов на газ с 1 апреля, поскольку процедура утверждения требует времени.

Назарян также сказал, что тарифы на электроэнергию в 2011 году останутся неизменными.

"Независимо от итогов газовых переговоров могу вас заверить, что в 2011 году тарифы на электроэнергию останутся неизменными. Повышения платы за электроэнергию не будет благодаря эксплуатации Ереванской ТЭЦ", - сказал Назарян.

Министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян в среду заявил, что переговоры с "Газпромом" продолжаются, и вопрос должен решиться до конца февраля.

В настоящее время Армения закупает российский газ по 180 долларов за тысячу кубометров.

Лента новостей
0