Журналисты за день нашли двух девушек, объявленных в розыск как смертниц

Подписаться
Опубликованная в электронных СМИ информация о возможных шахидках, которых разыскивает милиция Южного и Северо-Кавказских округов, наделала много шума, пишет издание.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия. Уроженки Дагестана Асият Аджиева и Айгюль Абдуллаева, ориентировки на которых как на возможных смертниц поступили накануне в правоохранительные органы, оказались студентками Кисловодского медицинского колледжа, пишет в пятницу газета "Коммерсант", которой удалось разыскать девушек. Правда, отмечает газета, недавно родители были вынуждены забрать Айгюль в родной Хасавюрт, передает РИА Новости.

В ориентировках, распространенных в среду, сообщалось, что лидеры боевиков готовят диверсионно-террористический акт, а в качестве террористки-смертницы могут использовать жительницу Хасавюрта Айгюль Абдуллаеву. Определенные подозрения у силовиков вызывала и ее подруга Асият Аджиева, обозначенная в документе "ее ближайшей связью".

Опубликованная в электронных СМИ информация о возможных шахидках, которых разыскивает милиция Южного и Северо-Кавказских округов, наделала много шума, пишет издание.

Между тем разыскать Асият Аджиеву и Айгюль Абдуллаеву оказалось не очень сложно. В ориентировке сообщалось, что одна из девушек может представляться студенткой Кисловодского медицинского колледжа. В администрации колледжа "Коммерсанту" сказали, что обе девушки являются их студентками, а Асият вчера была на занятиях.

Аджиеву ее преподаватели охарактеризовали как старательную студентку, которая хорошо учится и практически не пропускает занятия без уважительных причин. Что касается Абдуллаевой, то о ней в колледже знали немного, поскольку "просто не успели присмотреться" - она только в сентябре 2010 года перевелась к ним на второй курс из Москвы, где обучалась в аналогичном учебном заведении.

Однако спустя неделю после начала занятий Айгюль Абдуллаева по настоянию родственников написала заявление на академический отпуск и уехала в Хасавюрт, пишет газета.

Как рассказала "Коммерсанту" мать Айгюль Абдуллаевой Тахмина, ей не понравилось окружение ее дочери в Кисловодске. Девушка ушла в сентябре в академический отпуск, однако по договоренности с администрацией ходила в колледж по принципу свободного посещения и сдавала сессию. По словам матери, она не поощряла хождение в хиджабе, хотя изучать Коран и молиться дочери никто не запрещал.

"Она сейчас дома и, конечно, будет учиться и дальше, но, скорее всего, не в Кисловодске", - сказала Абдуллаева.

Что касается Асият Аджиевой, то на вопрос "Коммерсанта", как она оказалась в числе лиц, попавших в розыск, девушка ответила, что может объяснить это случайным стечением обстоятельств. "Мы с братом везли Айгюль в Южно-Сухокумск на машине, но попали в аэропорт в Минводах, там нас задержали, взяли отпечатки пальцев и сфотографировали",- пояснила 16-летняя студентка.

Подозрение у милиционеров на блокпосту аэропорта они вызвали тем, что обе были одеты в хиджабы. Поскольку у брата Асият Аджиевой к тому же не оказалось с собой паспорта, они почти восемь часов провели в Минводах в линейном отделении милиции, пока родственники не привезли им необходимые документы.

Лента новостей
0