Газопровод Иран-Армения является предвестником вытеснения РФ из региона – Ахмедоглу

Подписаться
"Тегеран противопоставляет укрепляющимся азербайджано-российским отношениям новые отношения между Ираном и Арменией, создавая новый региональный политико-экономический союз", - заявил азербайджанский полптолог.

БАКУ, 18 фев - Новости-Грузия.  План Еревана импортировать газ из Ирана, посредством специально для этого построенного газопровода, является одним из средств политического, военного и экономического вытеснения России из региона, считает азербайджанский политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Иран заинтересован в вытеснении России из региона, чтобы единолично регулировать происходящие на юге Кавказа этнополитические процессы. Для этой цели Тегеран противопоставляет укрепляющимся азербайджано-российским отношениям новые отношения между Ираном и Арменией, создавая новый региональный политико-экономический союз. Этот союз нацелен не только на изгнание из региона экономических, но и политических возможностей России", - сказал он.

Ахмедоглу утверждал, что президент Армении Серж Саргсян остался недоволен телефонной беседой с президентом России Дмитрием Медведевым в начале февраля, после чего выдал прессе информацию о достижении договоренности о приобретении Арменией иранского газа.

О телефонном разговоре между президентами Армении и России сообщила пресс-служба президента РФ 8 февраля. Обсуждался график встреч президентов. 27 января Саргсян заявлял, что в течение двух недель встретится с президентом РФ, однако до сегодняшнего дня Саргсян не вылетел в Москву. Ахмедоглу объясняет нежелание президента РФ встретиться с армянским коллегой недовольством России в связи с новыми газовыми инициативами между Арменией и Ираном, передает агентство "Новости-Азербайджан". .

Лента новостей
0