Латвия окажет Армении техническое содействие в вопросе евроинтеграции

Рига Латвия - Sputnik Грузия
Подписаться
После встречи президентов тет-а-тет и переговоров делегаций в расширенном составе стороны в лице министров иностранных дел подписали соответствующий документ.

ТБИЛИСИ, 9 мар - Новости-Грузия. Латвия окажет Армении техническое содействие в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство", об этом договорились резиденты Армении и Латвии Серж Саргсян и Валдис Затлерс в ходе состоявшихся в среду переговоров в Риге, сообщают армянские СМИ, передает РИА Новости.

После встречи президентов тет-а-тет и переговоров делегаций в расширенном составе стороны в лице министров иностранных дел подписали соответствующий документ.

"Латвия желает внести свой вклад в дело сближения Армении с Европой. Мы рады, что пришли к согласию в вопросе приоритетов", - цитирует армянский интернет-портал Panorama.am слова Затлерса.

Президент Латвии отметил, что его страна накопила большой опыт евроинтеграции и может оказать Армении техническое содействие. "Дополнительное преимущество наших экспертов заключается в том, что они владеют русским языком", - сказал Затлерс, добавив, что второе преимущество - это владение проблемами и ситуацией в том плане, что Армения и Латвия вышли из единого социально-политического пространства.

В свою очередь, Саргсян отметил, что Армения определилась со своими приоритетами и шагами в контексте программы "Восточное партнерство", после реализации которых рядовые граждане Армении лично на себе почувствуют результаты данной программы. "Они почувствуют экономическую активность, улучшение социальных условий", - сказал армянский руководитель и подчеркнул, что в Армении программа продвигается в соответствии с графиком.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение этим шести государствам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Лента новостей
0