Реактор Армянской АЭС надежно защищен в случае землетрясения – эксперт

Подписаться
Директор "Арматома" разъяснил, что гидроамортизаторы позволяют даже при обычном нормальном рабочем процессе избежать колебаний, а во время землетрясения приглушают удары стихии, что делает невозможным повреждения, могущие привести к катастрофе.

ЕРЕВАН, 16 мар – Новости-Грузия. Реактор и остальное важнейшее оборудование на Армянской атомной электростанции надежно защищены на случай возможного землетрясения, заявил в интервью агентству "Новости-Армения" директор Армянского Научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций»  (НИИ "Арматом" ), доктор технических наук  Ваграм Петросян.

"Все важнейшее оборудование первого контура ААЭС – реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, главные запорные задвижки, оборудованы особыми гидроамортизаторами японского производства, которые приглушают возможные колебания", - сказал Петросян, комментируя высказывания декана факультета энергетики и телекоммуникаций Технического университета Грузии Гия Арабидзе.

В интервью одному из грузинских электронных СМИ Арабидзе заявил, что в случае сильного землетрясения на Кавказе атомный реактор в Армении представляет опасность для самой страны и ее соседей. По его словам, Армянская АЭС "имеет определенные проблемы, она не способна обеспечить серьезную защиту в случае землетрясения".

Директор "Арматома" разъяснил, что гидроамортизаторы позволяют даже при обычном нормальном рабочем процессе избежать колебаний, а во время землетрясения приглушают удары стихии, что делает невозможным повреждения, могущие привести к катастрофе.

"Подобного нет на блоках аналогичного типа в России, Украине, Венгрии, Финляндии, однако в Армении, с учетом уровня сейсмоактивности нашего региона, гидроамортизаторы установлены", - сказал Петросян.

Эксперт также отметил, что согласно исследованиям международных экспертов, на площадке, где расположена ААЭС, землетрясений более 8 баллов произойти не может.

"Наша атомная станция была построена по сейсмическому проекту именно с учетом этого обстоятельства", - подчеркнул директор НИИ "Арматом".

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, расположенная возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в 1989 году оба атомных блока были остановлены в силу политических обстоятельств и под давлением общественного мнения (после разрушительного землетрясения в Армении в декабре 1988 года).

ААЭС была повторно введена в действие в ноябре 1995 года, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы ААЭС - до 2016 года.

Лента новостей
0