Съезд армянской партии "Дашнакцутюн" пройдет в Ереване

Подписаться
Участники собрания обсудят внутриполитическую и социально-экономическую ситуацию в Армении, ситуацию в диаспоре, в частности в регионе Грузии - Самцхе-Джавахетии, вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

ТБИЛИСИ, 24 июн - Новости-Грузия. Открытие 31-го Общего собрания (Съезда) партии Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) состоится в пятницу в Ереване, сообщили в АРФД.

"Участники собрания обсудят важнейшие вопросы, стоящие на повестке всего армянства, в том числе, внутриполитическую и социально-экономическую ситуацию в Армении, ситуацию в диаспоре, в частности в Самцхе-Джавахетии (регион Грузии, где компактно проживают армяне), переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликт", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после торжественного открытия участники собрания продолжат работу в секциях. Он также проинформировал, что на собрании состоятся выборы нового руководства АРФД.

Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" - одна из старейших армянских партий, основанная в 1890 году в Тифлисе. Партия является членом Социнтерна. Армянское представительство АРФД насчитывает шесть тысяч членов. Зарубежные представительства АРФД действуют в 30 странах и насчитывают около 25 тысяч человек.

"Дашнакцутюн" сыграла важную роль в войне в Нагорном Карабахе. Главными требованиями партии остаются создание "единой демократической Армении" в границах, установленных Севрским мирным договором 1920 года, то есть в части исторической "Великой Армении", признание Турцией Геноцида армян и возмещение причиненного ущерба.

В структуре АРФД действуют комитеты "Ай Дат", которые занимаются организационной, политической, информационно-аналитической и лоббистской деятельностью во многих странах мира.
"Ай Дат" ("Армянский Вопрос" - в программе партии "Дашнакцутюн" комплекс задач, связанных с признанием Турцией Геноцида армян, возмещением причиненного ущерба, включением в состав Армении земель, на которых исторически проживали армяне).

Партия "Дашнакцутюн" вместе с Республиканской партией Армении, партиями "Процветающая Армения" и "Оринац еркир" входила в правящую коалицию в Армении, которая была сформирована в марте 2008 года, однако 27 апреля 2009 года вышла из нее из-за несогласия с шагами властей Армении по нормализации отношений с Турцией.

В парламенте Армении четвертого созыва, сформированного по итогам выборов 12 мая 2007 года, АРФД представлена фракцией численностью в 16 депутатских мандатов.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0