Всемирный банк увеличит финансирование Армении на 55 миллионов долларов

Подписаться
Со стороны ВБ была дана высокая оценка исполняемости программ, что дало возможность ВБ увеличить выделяемые Армении льготные средства.

ЕРЕВАН, 18 авг - Новости-Грузия. Всемирный банк решил увеличить финансирование Армении на 55 миллионов долларов, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

"Это, в первую очередь, обусловлено качеством нашего кредитного портфеля и высоким уровнем управления", - сказал он перед началом правительственного заседания.

По сообщению агентства "Арка", Саркисян отметил, что об этом его уведомил директор департамента стран Южного Кавказа региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Асад Аллам.

По словам премьера, со стороны ВБ была дана высокая оценка исполняемости программ,  что дало возможность ВБ увеличить выделяемые Армении льготные средства.

При этом он отметил,  что, имея портфель в 305 милллионов долларов, необходимо уточнить график использования этих средств. В этой связи он поручил главам ведомств, ответственных за сферы ирригации, дорожного строительства, здравоохранения, образования и сельского хозяйства, а также автоматизации управления, налоговой, таможенной и финансовой сфер до конца сентября представить премьер-министру четкий график реализации программ.

"У нас уже есть четкое представление о том, что с июля 2012  года мы будем иметь около 122 миллионов долларов, поэтому вы должны иметь четкий график и договоренности с ВБ для того, чтобы начать расходование этих средств непосредственно с июля", - сказал Саркисян.

Он отметил необходимость конкретизации программ, подлежащих строительству объектов, подготовки и согласования всех предварительных документов.

Ранее глава Ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Хапи (Jean-Michel Happi) сказал журналистам, что дополнительное финансовое содействие Армении со стороны Всемирного банка на 2012-2013 гг. в размере более 200 миллионов будет направлено на укрепление посткризисного восстановления и роста экономики, а также решение проблем социально-необеспеченных слоев населения, сказал в четверг журналистам

За все время сотрудничества с Арменией с 1992 года Всемирный банк предоставил кредитов на общую сумму в 1,318 млрд. долларов для порядка 70 программ, 52 из которых уже завершены, а 18 – находятся в стадии реализации. 

Лента новостей
0