Армения получит $40 млн помощи от США

Подписаться
В рамках американской помощи Южному Кавказу конгресс одобрил 40 млн долларов для Армении, 16,6 млн долларов для Азербайджана и 66 млн долларов для Грузии.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия. Палата представителей и сенат США провели итоговое заседание, на котором утвердили бюджет на 2012 фискальный год, в соответствии с которым США окажут финансовую помощь Армении в размере 40 миллионов долларов, сообщил Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), передает РИА Новости.

В общей сложности, для стран Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе и стран Южного Кавказа, предусмотрено 626,7 миллиона долларов.

В рамках американской помощи Южному Кавказу конгресс одобрил предложенные президентом Бараком Обамой размеры экономической помощи, в том числе 40 млн долларов для Армении, 16,6 млн долларов для Азербайджана и 66 млн долларов для Грузии.

Что касается помощи непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, то она составит около 2 миллионов долларов, несмотря на призывы ряда конгрессменов увеличить сумму.

В рамках программы иностранного военного финансирования (FMF) Армения и Азербайджан получат по 3 миллиона долларов. А вот по программе международного военного образования и подготовки (IMET) средства, выделенные для Азербайджана (900 тысяч долларов), вдвое превышают размер средств для Армении.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания в США геноцида армян в Османской Турции.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0