Баку возмущен обвинением Ирана в причастности к убийству физика-ядерщика

Подписаться
"Информация иранской стороны, отраженная в ноте, является абсурдной, необоснованной и надуманной", - заявил представитель МИД.

ТБИЛИСИ, 21 фев-Новости-Грузия. Министерство иностранных дел Азербайджана назвало необоснованными и абсурдными обвинения со стороны Ирана в причастности к убийству иранского физика-ядерщика Мостафы Ахмади-Рошана, передает агентство "Новости-Азербайджан".

"МИД Азербайджанской Республики  в письменной форме  ответил на ноту, представленную Ираном 12 февраля послу Азербайджана в Исламской Республике Иран", -  сказал руководитель пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев.

По его словам, в ответной ноте Ирану отражена аргументированная и обоснованная позиция Азербайджана.

"Информация иранской стороны, отраженная в ноте, является абсурдной, необоснованной и надуманной. Азербайджан никогда не допустит террористической деятельности на своей территории, и эту позицию в ответной ноте мы донесли до иранской стороны", - подчеркнул Абдуллаев.

Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в ИРИ Джаваншир Ахундов 12 февраля был приглашен в МИД страны, где ему была вручена нота протеста, в которой Иран обвиняет Баку в содействие израильским спецслужбам в ликвидации иранского физика-ядерщика М.Ахмади-Рошана. Ученый Мостафа Ахмади-Рошан был убит 11 января этого года. Убийца на мотоцикле прикрепил магнитную бомбу к машине ученого. Иранская сторона утверждает, что преступникам, якобы связанным с Моссад, предоставлялась возможность беспрепятственно пересекать границу Азербайджана с Ираном.

МИД Ирана также выразил недовольство поведением таможенников Азербайджана по отношению к иранским дальнобойщикам при пересечении ими границы двух государств.

По сообщениям иранских СМИ, в ноте содержится требование к азербайджанским властям положить конец антииранской деятельности израильской разведслужбы Моссад на территории страны.

"Мы думаем, что Иран в сложившейся ситуации должен быть немного осторожным в отношениях с соседними странам, действовать в соответствии с двусторонними отношениями", - сказал сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов .

По его словам, обвинения иранской стороны "не имеют никаких оснований".

Руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства страны Эльман Абдуллаев считает, что вызов азербайджанского посла в МИД Ирана и вручение ему ноты является "абсурдной реакцией" на представленную ранее иранской стороне ноту в связи с предотвращением террористического акта на территории Азербайджана лицами, связанными со спецслужбами Ирана.

В январе текущего года Миннацбезопасности Азербайджана распространило сообщение о предотвращении терактов в стране против иностранцев. Согласно сообщению, были задержаны двое граждан страны, которые по заказу и при помощи еще одного азербайджанского гражданина, ныне проживающего в Иране и имеющего связи с иранскими спецслужбами, готовили покушение на граждан иностранных государств, осуществляющих свою работу в Баку.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0