Парламент Армении отклонил законопроект об упразднении мажоритарной системы

Ереван. Дом правительства Армении. - Sputnik Грузия
Подписаться
Против принятия законопроекта выступала фракция правящей Республиканской партии. Правительство также дало законопроекту отрицательную оценку.

ТБИЛИСИ, 29 фев – Новости-Грузия.  Национальное Собрание Армении на заседании в среду отклонило пакет поправок в Избирательный Кодекс, предусматривающий отказ от мажоритарной и переход к стопроцентно пропорциональной системе.

За принятие законопроекта проголосовало тридцать депутатов, против – 56, передает агентство "Новости-Армения".

Во вторник в парламенте Армении стартовали обсуждения инициированного оппозиционными парламентскими фракциями «Наследие» и Армянской Революционной Федерацией Дашнакцутюн пакета поправок в Избирательный кодекс, предусматривающего упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе.

Против принятия законопроекта выступала фракция правящей Республиканской партии.

Правительство также дало законопроекту отрицательную оценку.

Принятие законопроекта об упразднении мажоритарной избирательной системы приветствуют многие представители внепарламентской оппозиции, в частности, Армянский Национальный Конгресс, а также некоторые члены коалиционной партии «Процветающая Армения».

Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 - по пропорциональной системе).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0