Строительство ЛЭП из Армении в Грузию оценивается в 20 млн евро

Подписаться
По словам Галстяна, в настоящее время с Немецким банком развития (KfW) ведутся переговоры о получении кредита на строительства ЛЭП в 400 кВ.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия. Строительство высоковольтной ЛЭП из Армении в Грузию оценивается в 20 млн евро, сообщил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, передает агентство "Новости-Армения".

По словам Галстяна, в настоящее время с Немецким банком развития (KfW) ведутся переговоры о получении кредита на строительства ЛЭП в 400 кВ.

В 2012 году Армения и Грузия начнут строительство линии электропередачи 400 кВ Грузия-Армения, которая свяжет марнеульскую подстанцию на территории Грузии, где будет построено 400 кВ крыло, с Разданской ГЭС на территории Армении, где будет также построено 400 кВ крыло. ЛЭП будет обеспечивать поставки произведенной в Грузии электроэнергии в Иран через Армению. Объем транспортируемой электроэнергии может возрасти до 650 МВт после ее строительства, которое планируется завершить к началу 2014 года.

Замминистра отметил, что могут также возникнуть и другие расходы, связанные, в частности, со строительством подстанции на территории Армении.

По словам Галстяна, у правительства Армении есть также планы по организации регионального рынка электроэнергии, куда будут вовлечены Грузия, Армения, а также Турция и Азербайджан.

"Также мы надеемся через Грузию связаться с Россией", - сказал он.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0