Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

Подписаться
Совет Центрального Банка оценил дальнейшие экономические процессы в республике как слабо инфляционные.

ЕРЕВАН, 8 авг - Новости-Грузия. Совет Центрального банка Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщает агентство “АРКА” со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

В сообщении отмечается, что в июле 2012 года была зафиксирована дефляция в размере 1,5%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 2,3%, приблизившись к нижней границе допустимого диапазона колебаний в 4 ±1,5%.

Совет ЦБ считает, что в условиях медленного восстановления мирового спроса, на международных рынках основных товаров ожидаются тенденции слабой дефляции и стабилизации. Однако, на заседании было отмечено, что существуют риски формирования возможной инфляционной среды на мировых рынках зерновых в связи с ожиданием сокращения объемов урожая, вызванного сухой погодой в России, Казахстане и США. Это, по мнению членов Совета ЦБ может сыграть существенную роль в расширении инфляционной среды в Армении.

Совет Центрального Банка оценил дальнейшие экономические процессы в республике как слабо инфляционные, что обусловлено низкой инфляционной средой и ускоряющимися темпами роста частного потребления под влиянием продолжающегося высокого роста кредитования экономики. В ЦБ считают, что такая ситуация может продолжиться также в ближайшие месяцы, приведя к росту валового спроса и формированию инфляционного потенциала.

«Учитывая повышение в ближайшее время инфляции с низкого уровня, обусловленного большим падением цен на сельскохозяйственные товары во втором квартале 2012 года, а также вышеуказанные риски расширения инфляционной среды, Совет ЦБ считает целесообразным сохранить неизменной ставку рефинансирования. В этих условиях 12-месячная инфляция в годовом горизонте будет формироваться в допустимом диапазоне колебаний 4 ±1,5%», - говорится в сообщении.--0-

Лента новостей
0