Здание сверхсовременного Центра онкологии заложено в Ереване

Подписаться
Основной задачей Центра является создание инфраструктуры, которая позволит превратить его в региональный центр.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия. Здание сверхсовременного Армянского центра превосходства в области онкологии заложено в ереванском административном округе Ачапняк, сообщает агентство "Новости-Армения". В торжественной церемонии закладки здания близ Национальной научной лаборатории им.А.Алиханяна, принял участие президент Армении Серж Саргсян.

Программа создания Центра осуществляется при сотрудничестве государства и частного сектора.

Армянский центр превосходства в области онкологии будет предоставлять высококачественные услуги по производству радиоизотопов, радиоизотопной, радиологической и лабораторной диагностики, радиоизотопного, лучевого, хирургического и химиотерапевтического стационарного и амбулаторного лечения.

Основной задачей Центра является удовлетворение потребностей Армении в диагностике и лечении онкологических заболеваний в соответствии с международными стандартами и создания инфраструктуры, которая позволит превратить его в региональный центр.

Программу планируется осуществить в три этапа: краткосрочном, среднесрочном ( до 3 лет) и долгосрочном ( до 5 лет). На краткосрочном этапе планируется создать лабораторию по производству радиоизотопов и ядерной фармацевтики, а также сверхсовременный центр молекулярной и лучевой диагностики.

Среднесрочный этап предусматривает создание Центра амбулаторной диагностики, химиотерапевтических, лучевых и нехирургических услуг.

А на долгосрочном этапе будет создан центр стационарных хирургических услуг на 200 коек. Кроме того, будет продолжено химиотерапевтическое и радиотерапевтическое лечение больных, а в дальнейшем планируется применять протонную терапию.

Армянский центр превосходства в области онкологии будет предоставлять различные услуги в сфере сверхсовременной и точной диагностики, лечения и контроля, а также и будет служить в качестве центра науки, профессиональной переподготовки, предпринимательства и инноваций.

Центр создается на основе традиционного потенциала Армении в области ядерной физики и будет служить делу подготовки и переподготовки нового поколения медицинских и технических специалистов.

Современный онкоцентр создается в Ереване по инициативе Национального фонда конкурентоспособности Армении в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Фондом и бельгийской компании Global Medical Solutions.

Строящийся центр получит до 1 февраля 2013 года оборудование на сумму в 2.5 млн. евро, а также техническое содействие в рамках сотрудничества с бельгийской компанией IBA.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Армении 2700 людей становятся инвалидами в результате онкозаболеваний, из-за чего экономика несет убытки, превышающие 75 млн. драмов ежегодно. На диспансерном лечении  в Армении находятся около 32 тысяч онкологических больных.

Если в 1995 году на 100 тысяч населения республики приходилось 125 случаев онкологических заболеваний, а в 2000 году – 185 случаев, то сегодня этот показатель составляет около 235 случаев.

Лента новостей
0