Увеличиваются объемы грузов ISAF, вывозимых из Афганистана через Азербайджан

Подписаться
Во второй половине 2013 года объемы вывозимых с использованием территории Азербайджана грузов ISAF из Афганистана будут увеличены, заявил Араз Азимов.

БАКУ, 6 фев – Новости-Азербайджан, Муртаза Буньядлы. Во второй половине 2013 года объемы вывозимых с использованием территории Азербайджана грузов международных сил ISAF из Афганистана будут увеличены, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов журналистам в рамках проходящего в Баку заседания высоких должностных лиц Стамбульского процесса.

"В настоящее время через азербайджанскую территорию перевозятся грузы, и Азербайджан оказывает различные услуги в рамках проводимой НАТО операции ISAF", - сказал Азимов.

По словам замминистра, Азербайджан обеспечил создание данной возможности в качестве своего вклада в реализуемую в Афганистане миротворческую операцию.

"Страны-члены и партнеры НАТО используют эти транзитные возможности.  До конца 2014 года силы ISAF будут выведены из Афганистана. И часть грузов выводится посредством транзитного коридора, который обеспечил Азербайджан", - сказал. Азимов.

Через территорию Азербайджана эти грузы будут возвращаться из Афганистана в Европу и другие страны, отметил замминистра.

"Со второй половины 2013 года грузы будут вывозиться в больших объемах, потому что в течение  2014 года вывод всех войск должен производиться в плановой форме. За короткий срок все вывезти невозможно, потому что ISAF до конца этого года должна оставаться в Афганистане и постепенно сдавать свою миссию афганскому руководству", - сказал замминистра.


Лента новостей
0