Ильхам Алиев лишил писателя Айлисли президентской пенсии из-за романа о Карабахе

Подписаться
Критика в адрес 75-летнего писателя Акрама Айлисли началась после выхода в свет его романа "Каменные сны", посвященного теме карабахской войны

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о лишении писателя Акрама Айлисли президентской пенсии, сообщает официальный сайт главы государства.

Другим распоряжением главы государства Акрам Айлисли лишен почетного звания "Народного писателя".

Критика в адрес 75-летнего писателя Акрама Айлисли началась после выхода в свет его романа "Каменные сны", посвященного теме карабахской войны. Написанное четыре года назад произведение было впервые опубликовано в январе текущего года в журнале "Дружба народов". Роман был расценен азербайджанской общественностью как "проармянский". Группа молодежи провела на прошлой неделю акцию протеста перед домом Айлисли, в ходе которой были озвучены лозунги "Убирайся из страны", "Почему повелся на армян?!", "Армянин Акрам, уезжай из страны!".

"Учитывая многочисленные обращения общественности, в частности людей, превратившихся в беженцев и вынужденных переселенцев в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, постановляю исключить имя Наибова Акрама Наджаф оглу из соответствующего распоряжения о присуждении почетной президентской пенсии от 11 июня 2002 года", - отмечено в распоряжении президента.

В документе сказано, что полное клеветы произведение Айлисли искажает историю Азербайджана.

 

Лента новостей
0