Переговоры по ассоциации Армении с ЕС вступают в решающую фазу - министр

Подписаться
"Плодотворно протекают и переговоры по созданию Зоны свободной и всеобъемлющей торговли", - говорится сообщении пресс-службы МИД Армении.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузи. Переговоры по ассоциации Армении с ЕС вступают в решающую фазу, заявил во вторник, 19 марта министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с главным переговорщиком с европейской стороны, руководителем департамента внешнеполитической службы Евросоюза по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннаром Вигандом.

Виганд прибыл в Ереван для участия в 12-м раунде переговоров.

"Налбандян отметил, что начавшиеся в июле 2010 года переговоры благодаря совместным усилиям близятся к завершающему этапу. Плодотворно протекают и переговоры по созданию Зоны свободной и всеобъемлющей торговли", - говорится сообщении пресс-службы МИД Армении, передает РИА Новости.

Комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, 20 февраля 2012 года приняла единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Переговоры стартовали 3 мая.

Собеседники отметили, что целью сторон является завершение переговоров по соглашению об ассоциации, включая Зону свободной торговли, до Вильнюсского саммита ЕС, который состоится в ноябре 2013 года. Они констатировали прогресс в деле поощрения контактов между жителями ЕС и Арменией, указав на подписанное в декабре прошлого года соглашение об упрощении визового режима и выразив надежду, что оно вступит в силу.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС проходят на основе решения о сотрудничестве 1999 года. В данном решении говорится об ответственности Евросоюза к странам восточного блока в рамках программы "Восточное партнерство". Переговоры базируются на принципах демократии и свободной торговли. ЕС проводит аналогичные переговоры с Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией.

Лента новостей
0