S&P подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "ВВВ-" со стабильным прогнозом

Подписаться
S&P ожидает, что уровень нефтедобычи будет приблизительно одинаковым до 2017 года, а ее возможные снижения в последующие годы будут компенсированы растущей добычей газа.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Азербайджана на уровне "ВВВ-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении S&P.

Кроме того, S&P подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "А-3".

Агентство прогнозирует, что из-за высоких расходов государственного сектора рост экономики страны достигнет 3,8% в 2013 году, и это самый высокий показатель за последние три года. По прогнозам агентства, рост в ненефтяных отраслях ускорится до 5% в 2014 году, что эквивалентно среднегодовому приросту ВВП на душу населения в 3,6% в течение прогнозируемого периода до 2016 года.

S&P ожидает, что уровень нефтедобычи будет приблизительно одинаковым до 2017 года, а ее возможные снижения в последующие годы будут компенсированы растущей добычей газа.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Азербайджана по-прежнему оказывают геополитические и политические риски, в частности связанные с приостановленным конфликтом с Арменией относительно территории Нагорного Карабаха и возможностью нового вооруженного конфликта, передаеть агентство "Новости-Азербайджан".

Агентство также отмечает, что независимые институты, подотчетность и прозрачность, необходимые для функционирования эффективной рыночной экономики, в основном находятся на ранних стадиях развития. Кроме того, по словам S&P, денежно-кредитная и банковская системы страны недостаточно развиты - банковская система не отличается высокими стандартами управления и андеррайтинга.

Лента новостей
0