Бывший сотрудник полиции Армении подозревается в шпионаже в пользу Азербайджана

Подписаться
По данным СНБ, Мартиросян получил от спецслужб Азербайджана поручение добыть информацию военного характера и предпринял определенные шаги для этого.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия. Бывший сотрудник полиции Армении, полковник Хачик Мартиросян задержан по подозрению в попытке шпионажа в пользу Азербайджана, сообщает в среду пресс-центр Службы национальной безопасности Армении, передает агентство РИА Новости.

"СНБ располагает неопровержимыми доказательствами, которые свидетельствуют, что Мартиросян с целью получения финансового содействия в августе 2013 года по собственной инициативе обратился в посольство Азербайджана в Грузии и установил связь с сотрудниками спецслужб Азербайджана, предлагая им свои услуги", - говорится в сообщении.

По данным СНБ, Мартиросян получил от спецслужб Азербайджана поручение добыть информацию военного характера и предпринял определенные шаги для этого.

Приобретенную информацию он намеревался предоставить азербайджанской стороне, что было пресечено сотрудниками СНБ.

В отношении Мартиросяна возбуждено уголовное дело по подозрению в государственной измене и шпионаже. Ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха. Конфликт продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном.

 

 

Лента новостей
0