Таможенные ставки на некоторые товары после вступления Армении в ТС повысятся

Подписаться
Министерство экономики Армении уже составило список тех товаров, на которые повысятся размеры процентных ставок таможенной пошлины в случае вступления в Таможенный союз, однако будут товары, которые составят исключение.

ТБИЛИСИ, 18 фев - Новости-Грузия. Таможенные ставки на некоторые товары после вступления Армении в Таможенный союз (ТС) повысятся, но будут также исключения, заявил во вторник заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

"Министерство экономики Армении уже составило список тех товаров, на которые повысятся размеры процентных ставок таможенной пошлины в случае вступления в Таможенный союз, однако будут товары, которые составят исключение", - сказал на пресс-конференции Мелконян, добавив, что список уже представлен российской стороне, передает РИА Новости.

По его словам, сейчас излишне говорить о том, сколько составит инфляция после вступления в ТС. "У нас есть решение о том, что будут исключения, и исключено, что их не будет, поскольку резкое изменение ставок сильно отразится на экономике", - сказал Мелконян.

"Система таможенных ставок в ТС основана на ставках России, а ставки до 2019-2020 годов механически будут снижаться. То есть, существуют товары, ставки на которые механически снизятся, но есть и такие товары, ставки на которые даже после снижения будут выше, чем они в настоящее время в Армении. Это является темой наших переговоров, поэтому мы обстоятельно будем обсуждать данный вопрос", - сказал замминистра.

На вопрос, включены ли автомобили (подержанные автомобили экспортируются в Армению в основном из Грузии) в данный список, Мелконян ответил, что включены, но в то же время добавил, что на товары, которые войдут в список исключений, будет действовать прежняя ставка.

"И их нельзя реэкспортировать в страны ТС. Для этого они должны пройти перерастаможку", - сказал он, отметив, что в связи этим существует множество вопросов, вокруг которых необходимо провести переговоры с ТС.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве.

Лента новостей
0