МВФ утвердил соглашение с Арменией о финансировании на $127,6 млн

Подписаться
Решение исполнительного совета позволит предоставить Армении 18,2 миллиона долларов (11,74 миллиона SDR), а выплата остальной суммы будет осуществляться поэтапно в течение срока действия программы.

ЕРЕВАН, 10 мар - Новости-Грузия. Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил соглашение с Арменией о финансировании на сумму 82,21 миллиона SDR (127,6 миллиона долларов или 89,4% квоты Армении) в рамках 38-месячной программы "Расширенное финансирование" (EFF) на реализацию экономических программ, сообщает в понедельник армянское информагентство "АРКА" со ссылкой на официальный сайт МВФ.

Решение исполнительного совета позволит предоставить Армении 18,2 миллиона долларов (11,74 миллиона SDR), а выплата остальной суммы будет осуществляться поэтапно в течение срока действия программы.

Программа "Расширенное финансирование" должна помочь правительству и Центральному банку Армении в реализации финансово-экономических программ в 2014-2017 годах и на восстановление экономической активности Армении, сокращение уровня бедности, стабилизацию инфляции, снижение внешней и фискальной уязвимости.

Как отметила заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя правления МВФ Немат Шафик, новая 38-месячная программа направлена на решение данных проблем и обеспечение доступа Армении к международным финансовым рынкам. По её словам, фискальная политика будет играть центральную роль в программе, поддерживая рост экономики в 2014 году.

Шафик отметила, что присоединение Армении к евразийскому Таможенному союзу наряду с продолжающимся развитием торговли и других связей с Евросоюзом будет иметь важное значения для диверсификации рынков, финансовых потоков и привлечения инвесторов. Она добавила, что риски новой программы управляемы, а вероятность погашения Арменией кредита высока.

В рамках последних двух соглашений с МВФ Армении было предоставлено 266,80 миллиона SDR (около 410 миллиона долларов).

Лента новостей
0