Экс-глава пенитенциарной службы Армении приговорен к 12 годам за подготовку убийства

Подписаться
Ованнисян подготовил убийство заключенного, за что у заказчика получил 30 тысяч долларов, и поручил другому заключенному совершить убийство.

ЕРЕВАН, 6 мая - Новости-Грузия. Суд общей юрисдикции ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун  приговорил бывшего начальника уголовно-исполнительного управления (УИУ) министерства юстиции Армении Самвела Ованнисяна к 12 годам лишения свободы, передает агентство "Новости-Армения".

Ованнисян был арестован в июне 2012 года по подозрению в подготовке заказного убийства из корыстных побуждений. Согласно обвинительному заключению, Ованнисян подготовил убийство содержащегося в УИУ "Горис" Джамала Слояна, за что у заказчика получил 30 тысяч долларов, и поручил другому заключенному совершить убийство. Преступление не удалось совершить по не зависящим от организаторов причинам.

По решению суда, Ованнисян также должен выплатить потерпевшим штраф в размере 42 миллионов драмов (более 100 тысяч долларов), сообщает агентство судебно-правовой информации "Пастинфо".

По другому эпизоду Ованнисян обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Он не признал себя виновным по двум инкриминируемым ему статьям Уголовного кодекса Армении.

Ованнисян возглавлял УИУ Минюста Армении в 2001-2006 годах.

Лента новостей
0