Новый автомобильный завод будет построен в Азербайджане

© Sputnik / Murad Orujov Новый автомобильный завод будет построен в Азербайджане
Новый автомобильный завод будет построен в Азербайджане - Sputnik Грузия
Подписаться
Автомобили марки "ГАЗ", которые будут собираться в Азербайджане, планируется экспортировать в Грузию и Иран

ТБИЛИСИ, 10 фев - Sputnik. Церемония закладки нового автомобильного завода состоялась в Гаджигабульском промышленном квартале в Азербайджане, сообщает Sputnik Азербайджан.

На новом заводе будет осуществляться сборка легких коммерческих автомобилей "ГАЗель NEXT" и "ГАЗель БИЗНЕС", а также среднетоннажных грузовиков "ГАЗон NEXT", машин скорой помощи и школьных микроавтобусов - всего 12 наименований транспортных средств.

Азербайджан намерен продавать свои автомобили в Грузии >>

Предположительный объем инвестиций в новый автомобильный завод, принадлежащий компании AzerMash, составит 14 миллионов манатов.

Начало выпуска транспортных средств намечено на середину 2020 года.

Один из центров проверки автомобилей. Машины проходят техосмотр - Sputnik Грузия
Все плюсы и минусы техосмотра в Грузии - мнения экспертов

Предполагается, что ежегодно на предприятии будет собираться до тысячи автомобилей, которые будут реализовываться не только в Азербайджане, но и экспортироваться в Иран и Грузию.

Меморандум о создании сборочного производства автомобилей "ГАЗ" в Азербайджане был подписан "Горьковским автомобильным заводом" и компанией AzerMash в апреле 2018 года в Баку. В соответствии с договоренностью, "ГАЗ" будет поставлять машинокомплекты на сборочное производство, обучать и сертифицировать специалистов AzerMash, а также предоставлять необходимую документацию и лицензии.

В рамках договоренности сторон планируется также проведение совместной работы по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

Лента новостей
0