Зурабишвили встретится в Азербайджане с этническими грузинами

Подписаться
Посещение Азербайджана станет первым региональным визитом Зурабишвили после ее избрания на пост президента Грузии

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. В рамках визита в Азербайджан президент Грузии Саломе Зурабишвили посетит города Гах, Балакен и Закатала, где проживают этнические грузины, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе.

По словам Патарадзе, первый региональный визит главы государства в Азербайджан "имеет важную нагрузку". В Баку Зурабишвили проведет встречи с президентом республики Ильхамом Алиевым, премьер-министром Новрузом Маммадовым и председателем парламента Октаем Асадовым.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили встретится с Алиевым в Баку: что обсудят президенты

"Наши политические взаимоотношения активно развиваются, так же как экономические и торговые, культурные и гуманитарные. Подразумевается, что Азербайджан является важнейшим торговым партнером Грузии. Запланировано осуществление новых проектов и усиление инвестиционной политики. Все эти темы президент обсудит с азербайджанской стороной", - цитирует Патарадзе пресс-служба президента.

По словам Патарадзе, визит президента поспособствует углублению и усилению отношений между Грузией и Азербайджаном. В рамках визита запланирована встреча президента страны с грузинской диаспорой, студентами и представителями бизнес-сектора.

Визит президента в Азербайджан завершится 28 февраля.

Журналисты три дня караулили дом Зурабишвили и узнали много интересного >>

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Грузией были установлены 18 ноября 1992 года. Азербайджан имеет посольство в Тбилиси, Грузия, в свою очередь, посольство в Баку. Обе страны являются полноправными членами Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ и ЧЭС.

Лента новостей
0