СМИ: выросло число азербайджанских пограничников на границе с Грузией

Подписаться
Пещерный монастырский комплекс Давид-Гареджи вновь оказался в центре внимания

ТБИЛИСИ, 30 апр — Sputnik. Увеличилось количество азербайджанских пограничников близ территории древнейшего грузинского пещерного комплекса Давид-Гареджи, расположенного вдоль спорного участка границы, сообщает телеканал Rustavi2.

По информации архимандрита монастыря Кириона, на данный момент у туристов и паломников нет проблем с передвижением. Однако он не исключает, что азербайджанские пограничники вновь закроют доступ к монастырю Удабно 5 мая.

Крик о помощи - европейские ученые призвали срочно спасать Давид Гареджи >>

"Раньше их (пограничников - ред.) было всего двое. Столько их еще никогда не было. А сейчас примерно 18 человек", - сказал архимандрит монастыря Кирион в эфире с телеканала.

Древнейший грузинский пещерный комплекс Давид-Гареджи оказался в центре внимания общественности после того, как в СМИ появилась информация о том, что несколько дней назад азербайджанские пограничники начали устанавливать у монастыря Удабно запрещающие передвижение знаки.

Пещерный город Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
МИД Грузии уладил вопрос: Азербайджан открыл дорогу к монастырю в Давид-Гареджи

Тогда архимандрит Кирион связал происходящее с недавними заявлениями президента Грузии Саломе Зурабишвили о необходимости как можно быстрее договориться по спорным участкам границы и завершить процесс делимитации. Этот вопрос она поставила в ходе визита в Азербайджан.

Представители МИД Грузии 25 апреля связались с коллегами в Азербайджане, и спустя некоторое время министр Давид Залкалиани заявил, что переговоры дали результаты и азербайджанские пограничники открыли путь к монастырю Удабно.

В свою очередь, пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что Азербайджан готов в ближайшее время завершить процесс делимитации азербайджано-грузинской границы.

Что ждет Давид-Гареджи? Азербайджан готов решать вопрос границы с Грузией >>

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.

Пещерный город Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Давид-Гареджи под угрозой: что будут делать эксперты Europa Nostra в Грузии

Давид-Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII—XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.

Территорию пещерно-храмового комплекса Давид-Гареджи азербайджанские историки называют Кешикчидаг и считают ее "каменной памятью Азербайджана". По их утверждениям, комплекс относится к истории Кавказской Албании.

Лента новостей
0