Почему жителям Азербайджана выгодно покупать автомобили в Грузии

© StringerПламенные башни и вечерние огни Баку
Пламенные башни и вечерние огни Баку - Sputnik Грузия
Подписаться
Жителям Азербайджана выгодно покупать подержанные автомобили в Грузии и ездить на родине с грузинскими номерами

ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. В последнее время на улицах Баку увеличилось число автомобилей с грузинскими государственными номерными знаками, сообщает Sputnik Азербайджан.

Как сообщил агентству эксперт по дорожно-транспортным вопросам Турал Юсифов, таможенные пошлины на ввозимые в Азербайджан автомобили следует пересмотреть, иначе страну заполонят дешевые машины, пригодные лишь для металлолома, ввозимые в том числе из соседней Грузии.

Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт растет, а импорт - падает

Причина этого в том, что люди не могут позволить себе купить автомобили, реализуемые на местном рынке, полагает Юсифов. Во-первых, для покупки нового авто в кредит надо сразу же оплатить половину ее стоимости. Кроме того, повышение акцизного налога делает автомобили недоступными.

"Например, если человек покупает автомобиль за 10 тысяч манатов, ему придется выплатить еще 10 тысяч манатов на таможне, что, конечно же, никому не выгодно. Зачем платить 20 тысяч манатов за подержанную машину?" - вопрошает эксперт.

Поэтому азербайджанцы и едут в Грузию, чтобы купить там автомобили по доверенности за 10 тысяч манатов. Каждые три месяца они переходят границу, а по возвращении спокойно водят авто на родине.

 

"Таможенные сборы следует пересмотреть. В противном случае, проблемы будут расти, Азербайджан заполонят автомобили, годящиеся разве что для металлолома", - уверен эксперт.

Юсифов говорит, что таможенные сборы негативно отражаются и на продажах автомобилей в Азербайджане.

"Дилеры сейчас не могут продавать автомобили, потому что все едут за подержанными в Грузию. Вторичный рынок тоже слабо работает, потому что на полученные деньги купить автомобиль в Баку сложно, все стараются продать как можно дороже", - отметил он.

Машины на площади Свободы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Каладзе: гибридные автомобили вовсе не безопасны, если они старые

Эксперт по дорожно-транспортным вопросам Эльмаддин Мурадлы также уверен, что исправить тенденцию можно, лишь снизив налоги на привозимые из-за рубежа автомобили: "Люди вынуждены так поступать. Автомобильный сектор в Грузии намного опережает наш. Автомобиль, который в Грузии можно купить за шесть тысяч, у нас продают за 12-13 тысяч".

Люди, рискуя, оформляют купленные автомобили на граждан Грузии, которых даже не знают. "В любое время фактический владелец, если захочет, может забрать автомобиль себе. Или же если этот человек умрет и члены семьи не дадут новую доверенность, человек останется без автомобиля", - заключил он.

Зачем установили перевернутые автомобили на центральных улицах Тбилиси? >>

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, за первые четыре месяца текущего года из Грузии в Азербайджан было вывезено 5 034 автомобиля на сумму 54 миллиона долларов. В прошлом году экспорт составил 1 994 автомобиля на сумму 36,8 миллиона долларов.

Лента новостей
0