Почему чуть не ослепли пациенты Офтальмологического центра в Ереване?

© photo: Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкВакцинация от Кори
Вакцинация от Кори - Sputnik Грузия
Подписаться
Обратившись за медицинской помощью в Офтальмологический центр, пациенты частично лишились зрения

ТБИЛИСИ, 13 июн - Sputnik. Препарат "Авастин", из-за которого частично чуть не потеряли зрение пациенты Офтальмологического центра имени С. В. Малаяна в Ереване, был не стерильным - об этом говорят предварительные результаты экспертизы, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на  Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Минздрава.

По предварительной информации, в мае шести пациентам одного из крупнейших медицинских центров Еревана ввели препарат "Авастин", а на следующий день они могли различать лишь свет и тень.

"Три инъекционных шприца, которыми вводился препарат "Авастин", были подвергнуты экспертизе. В результате выяснилось, что инъекционный препарат был нестерильным. Это означает, что не были соблюдены условия проведения инъекции, и имелось вторичное загрязнение", - сообщили в министерстве.

Вспышка гриппа и ОРВИ - Sputnik Грузия
Опасные медикаменты: в Грузии приостановили продажу более 40 лекарств от давления

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 279 Уголовного кодекса Армении (выпуск или сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, либо неправомерные выдача или использование официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если эти деяния причинили по неосторожности вред здоровью человека).

Между тем, в 2016 году в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца разгорелся аналогичный скандал: 11 пациентов потеряли зрение в результате инъекции препарата Avastin. Тогда производитель лекарства, компания Roche Holding, выступила с заявлением о том, что препарат не предназначен для внутриглазных инъекций. Лекарство было временно изъято из обращения, но в декабре 2016 года оно снова вернулось на прилавки, поскольку экспертиза не выявила никаких проблем с его качеством.

На сайте Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий отмечено, что Avastin зарегистрирован в Армении и разрешение на импорт данного препарата дано до 15 марта 2020 года. Препарат можно приобрести по рецепту.

"Авастин" - противоопухолевый препарат, который используют для лечения онкозаболеваний. Препарат блокирует процесс разрастания ткани, патологического деления клеток, поэтому он избавляет от самой причины заболевания. "Авастин" используется и в офтальмологии как лекарство от слепоты: препарат проникает во все слои сетчатки, снижая скорость разрастания кровеносных капилляров. При своевременной диагностике и начатом лечении можно полностью сохранить зрение.

Лента новостей
0