Армения понесет убытки в случае забастовки железнодорожников Грузии

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsПервый рейс поезда "Армения" из Еревана в Батуми в 2019-ом году.
Первый рейс поезда Армения из Еревана в Батуми в 2019-ом году. - Sputnik Грузия
Подписаться
В Армении обеспокоены возможной в Грузии забастовкой железнодорожников

ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Если грузинские железнодорожники устроят забастовку, то это автоматически приведет к приостановлению деятельности и армянской железной дороги, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-секретаря ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Рубена Грдзеляна.

Сотрудники компании "Грузинская железная дорога" намерены провести акцию протеста и забастовку. Они требуют у руководства повысить зарплату на 50%. Петицию уже подписали 4800 человек. Точная дата забастовки ими будет заявлена 10 августа.

Пассажирский поезд - Sputnik Грузия
Движение на железной дороге Грузии может прекратиться

"ЮКЖД Армении обеспокоено этой новостью, так как альтернативы грузинской железной дороге нет. Надеемся, что это все же не произойдет", - сказал Грдзелян.

На данный момент в ЮКЖД даже предварительно не могут сказать, к каким экономическим убыткам это приведет. Одно понятно: забастовка в Грузии приостановит работу поезда Ереван-Батуми-Ереван. Значит около 800 человек не смогут уехать в Грузию или приехать в Армению.

В свою очередь в заявлении компании "Грузинская железная дорога" отмечается, что требование сотрудников о повышении зарплаты на 50% - нереальный, популистский шаг.

"Каждый железнодорожник хорошо знает финансовую ситуацию компании, следовательно новость о том, что 4800 человек готовятся к забастовке не соответствует действительности", - говорится в сообщении ГЖД.

Вокзальная площадь. Стоянка и торговый центр Тбилиси Централ, где также находится железнодорожный вокзал Тбилиси - Sputnik Грузия
Руководство Грузинской железной дороги намерено не допустить забастовки

По мнению руководства, на данном этапе нет никаких предпосылок для забастовки. Менеджмент компании регулярно слушает сотрудников и в пределах возможности пытается удовлетворить их потребности. С 1 марта 2020 года компания намерена всем сотрудникам, чья зарплата не превышает 1500 лари (около 500 долларов), увеличить ее на 10%.

Это обойдется компании в дополнительные 18-20 миллионов лари (от 6 миллионов 250 тысяч до 6 миллионов 950 тысяч долларов) в год. Это максимум, что может сделать на данный момент компания, говорится в заявлении.

Подчеркивается, что помимо этого, все сотрудники дважды в год будут получать фиксированную сумму в качестве премиальных.

Лента новостей
0