В Армении пациент скончался от "свиного гриппа"

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsБольниная койка в медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Больниная койка в медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство здравоохранения Армении обнародовало данные по количеству заболевших ОРВИ и гриппом

ТБИЛИСИ, 12 янв – Sputnik. В Ереване зарегистрирован случай летального исхода от гриппа А H1N1 (свиной грипп), сообщает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения.

"В результате лабораторных исследований был обнаружен подвид гриппа А H1N1. Эпидемиологическая экспертиза установила, что пациент обратился за помощью в крайне тяжелом состоянии, с симптомами удушья, на десятый день болезни", - говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что с начала года в республике зафиксировано множество случаев острых респираторных заболеваний, но по сравнению с прошлым годом их стало все же меньше.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 едет по вызову - Sputnik Грузия
Еще одна жертва гриппа – в Тбилиси скончалась 30-летняя женщина

Так, по положению на 11 января 2020 года количество пациентов, обратившихся в поликлинику с острой респираторной вирусной инфекцией, сократилось в 1,2 раза, а число госпитализированных с воспалением легких - в 1,7 раза.

На сегодняшний день в медучреждениях страны с острыми респираторными заболеваниями находятся 668 человек (в 1,1 раз меньше, чем в прошлом году). 97,9% из них составляют дети от 0 до 18 лет. Основная доля пациентов приходится на детские стационары в Ереване. Все больные получают соответствующее лечение, у всех наблюдается положительная динамика. В реанимациях лечение получает 31 пациент (вместо 50 за аналогичный период прошлого года). В основном это дети от 0 до 5 лет.

Минздрав предупреждает, что наиболее эффективный способ избежать гриппа, а также его последствий – вакцинация.

Сезон гриппа не помеха: учеба в школах Грузии возобновится вовремя >>

Министерство напоминает, что все поликлиники страны обеспечены вакцинами против сезонного гриппа. Все граждане, которые еще не получили прививку против сезонного гриппа, могут обратиться в поликлинику по месту прописки и получить ее. Прививки делаются на добровольной основе бесплатно, в рамках госзаказа.

Лента новостей
0