Председатель парламента Грузии посетит Армению

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкПредседатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В июле 2019 года в Ереван собирался приехать тогдашний глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, но из-за массовых протестов в июне ему пришлось подать в отставку

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Первый официальный визит нового спикера грузинского парламента Арчила Талаквадзе в Ереван состоится сразу же после заседания межпарламентской группы дружбы Армения-Грузия, которое намечено на май. Об этом депутат парламента Грузии Энзел Мкоян сообщил в четверг в интервью Sputnik Армения.

официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию - Sputnik Грузия
Каковы соседи – такова и беседа, или Итоги визита Пашиняна в Тбилиси

Еще до избрания Талаквадзе на пост спикера в июле 2019 года в Ереван собирался приехать тогдашний глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, но не успел: из-за массовых протестов в Тбилиси в июне прошлого года ему пришлось подать в отставку.

Грузинская сторона после избрания нового спикера парламента приступила к подготовке визита Талаквадзе в Армению. Поездка намечалась на сентябрь 2019 года, однако планы сорвались: правительство во главе с тогдашним премьер-министром Мамукой Бахтадзе подало в отставку. В результате визит был отложен на неопределенный срок.

Тема актуализировалась в ходе официального визита правительственной делегации Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в Грузию, который состоялся 3-4 марта 2020 года.

Грузия откроет транзит для грузовиков из Армении с иранскими товарами >>

"Вопрос визита был решен во время встречи спикера парламента Грузии Арчила Талаквадзе и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. С армянской стороны во встрече участвовала также вице-спикер парламента, сопредседатель межпарламентской группы дружбы Лена Назарян", - сказал Мкоян.

Встреча президента Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министра Армении Никола Пашиняна - Sputnik Грузия
О чем говорили президент Грузии и премьер Армении: подробности встречи

По его словам, стороны договорились, что в начале мая в Ереване пройдет заседание межпарламентской группы дружбы. Из Грузии в Армению с двухдневным визитом приедет делегация, которую возглавит вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский. Вслед за этим в Армению приедет Талаквадзе.

Напомним, в последний раз председатель парламента Грузии посещал Армению в феврале 2015 года. Тогда грузинский парламент возглавлял Давид Усупашвили. Официальный визит парламентской делегации Армении во главе с председателем Национального Собрания Армении в Тбилиси в последний раз был в сентябре 2017 года. В то время армянский парламент возглавлял Ара Баблоян.

Эксперты не раз отмечали важность визитов на уровне спикеров парламентов двух стран, учитывая, что Армения и Грузия перешли на парламентскую форму правления.

Лента новостей
0