В Армении ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHПассажиры в защитных масках и костюмах ждут регистрации на рейс Air China
Пассажиры в защитных масках и костюмах ждут регистрации на рейс Air China - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным, в Армении зафиксировано 30 случаев заражения коронавирусом, один человек уже выздоровел

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Правительство Армении на внеочередном заседании правительства в понедельник ввело в стране из-за коронавируса режим чрезвычайной ситуации, сообщает Sputnik Армения.

Режим чрезвычайной ситуации продлится с 18:30 16 марта до 9:00 14 апреля, также создается комендатура, а комендантом назначен вице-премьер Тигран Авинян.

В рамках ЧС в страну запрещается въезд неграждан Армении, которые приезжают из стран, считающихся зоной повышенного эпидемиологического риска. Этот список стран составляет комендант. Исключением являются только дипломаты, представители международных организаций и члены их семей. Также въезжать в страну разрешается гражданам Армении и членам их семей, а также лицам, имеющим право на проживание в стране. Запрет не будет распространен на лиц, занимающихся грузоперевозками.

  • На время ЧС будут приостановлены занятия во всех детсадах, школах, вузах и внеклассных школах (спортивных, музыкальных и так далее). Запрещается деятельность объектов общепита, а также крупных шопинг-центров.
  • Запрещаются митинги и массовые собрания, а также забастовки и мероприятия с участием 20 и более человек. Все медучреждения будут работать в соответствии с указаниями министра здравоохранения.
  • Запрещаются организация, проведение и участие в публичных мероприятиях. В частности, отменяются религиозные обряды, мероприятия, концерты, выставки, театральные спектакли и другие культурные, спортивные, образовательные мероприятия.
  • На время режима ЧС в тюремных учреждениях, в закрытых социальных учреждениях, а также в воинских частях не разрешены посылки и передачи, свидания (кроме видеозвонков), могут ограничиваться перемещения заключенных. Для военнослужащих могут быть ограничены отпуска.
  • Экспорт товаров первой необходимости ведется под контролем министров экономики и здравоохранения. Для вывоза каждой партии необходимо согласие министров здравоохранения и экономики. Кроме того, продукты, медикаменты и другие средства могут реквизироваться у физических и юридических лиц с выплатой компенсации в целях поставок населению.
  • Усиливаются ограничения на въезд в Армению. Граждане Армении, находящиеся в странах риска, должны вернуться домой до 17 марта. Далее въезд из этих стран запрещается. Исключение делается для дипломатов и представителей международных организаций, а также для случаев, определяемых комендантом.
  • При въезде в страну граждан незамедлительно осматривают, а при необходимости – изолируют, госпитализируют либо дают указание о самоизоляции.
  • По указанию коменданта чрезвычайной ситуации, ограничения на въезд и выезд могут применяться и в отдельных населенных пунктах, за исключением поставок продовольствия и предметов первой необходимости.
  • Для обеспечения режима чрезвычайной ситуации могут устанавливаться пропускные пункты и точки осмотра, где врачи будут осматривать людей, а сотрудники Госслужбы по безопасности продуктов питания – состояние товаров.
© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
В Армении ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0