Пашинян не видит препятствий в транзите армянских грузов через Грузию

© official site of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Подписаться
От армяно-грузинской границы колонны из 30 фур будут доезжать до КПП "Верхний Ларс" (грузино-российская граница), а там уже по "зеленому коридору" будут проходить таможню

ТБИЛИСИ, 15 июн – Sputnik. Армения регулярно поддерживает связь с российскими и грузинскими коллегами, поэтому проблем с поставками армянской сельхозпродукции на рынки стран ЕАЭС через КПП "Верхний Ларс" нет, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает Sputnik Армения.

"Таможенные процедуры были  организованы так, чтобы поставки осуществлялись максимально быстро. Также мы постоянно на связи с нашими коллегами из России и Грузии. У нас есть представитель на КПП "Верхний Ларс". Надеюсь, что все организуем на высоком уровне. На данный момент нет никаких тревожных сигналов", - сказал Пашинян.

Грузовые фуры и трейлеры. Сотрудник патрульной полиции проверяет документы у водителей на блокпосту в Марнеули - Sputnik Грузия
Водители трейлеров будут проходить тестирование на коронавирус на въезде в Грузию

Ранее, таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян в интервью Sputnik Армения отметил, что примерно через десять дней армянские фуры смогут воспользоваться "зеленым коридором" для пересечения грузино-российской границы.

О коридоре было заявлено в конце марта. Тогда стало известно, что Армения, Россия и Грузия на политическом уровне договорились обеспечить "зеленый коридор" для грузоперевозок в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как отметил Тананян, стороны достигли договоренности, что в случае большого потока армянские грузы будут пересекать границу через "зеленый коридор". Для предотвращения очередей будет организован специальный маршрут: от КПП "Баграташен" (армяно-грузинская граница) колонны из 30 фур будут доезжать до КПП "Верхний Ларс" (грузино-российская граница), а там уже по "зеленому коридору" (без очередей и дополнительных препятствий) будут проходить таможню.

Дальнобойщик рассказал о проблемах водителей на международных грузоперевозках >>

Во избежание задержек на КПП Тананян призвал поставщиков и водителей иметь при себе минимальный пакет документов, необходимых для перевозки продуктов: от справки от администрации общины до банковского перевода.

Отметим, что только из Армении через КПП "Верхний Ларс" перевозчики ежегодно выполняют как минимум 10 тысяч рейсов в оба направления. Действующая дорога практически единственная в нынешних реалиях для поставок товаров из Армении в Россию и обратно.

Лента новостей
0