В Ереване снова проходит акция протеста, задержано более 100 участников

© photo: Sputnik / Andranik GhazaryanСитуация у парламента во время обсуждения вопроса лишения Царукяна депутатской неприкосновенности
Ситуация у парламента во время обсуждения вопроса лишения Царукяна депутатской неприкосновенности - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане страны вышли к зданию парламента, чтобы поддержать главу фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, в отношении которого могут начать уголовное преследование

ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. У парламента Армении собрались несколько десятков человек в знак поддержки главы фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, сообщает Sputnik Армения.

Во вторник в парламенте проходит заседание, в ходе которого обсуждается вопрос о лишении главы второй по численности фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна депутатского мандата и о начале уголовного преследования в его отношении.

По словам корреспондента агентства с места событий, депутатов от "Процветающей Армении" среди протестующих нет.

Полиция, Ереван, Армения - Sputnik Грузия
В Ереване проходит акция протеста: задержано более 100 участников

В то же время замначальника полиции Еревана Артур Худинян заявил, что ни мэрия Еревана, ни полиция не получали каких-либо заявок на проведение митинга, а значит он несанкционированный. Поэтому полиция предъявила участникам акции законное требование покинуть перекресток улицы Демирчяна и проспекта Баграмяна. Однако некоторые не подчинились и оказали сопротивление представителям власти.

Как сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД, по состоянию на 11:00 полицейские доставили 103 человека в отделения. Задержания проходили и во время акции протеста в воскресенье, тогда полиция доставила в отделения свыше 250 человек.

В Армении из-за ситуации с коронавирусом действует режим ЧП, в связи с чем проведение митингов и акций протеста запрещено. В беседе с журналистами депутат от ППА Наира Зограбян заявила, что партия не созывала своих сторонников на митинг, так как уважает действующий в стране режим ЧП.

СНБ Армении 14 июня сообщила, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Затем стало известно еще о двух уголовных делах: одно из них связано с предполагаемой раздачей взяток во время предвыборной кампании 2017 года, второе – незаконным присвоением земельных участков в селе Ариндж Котайкской области. В сумме от этих двух дел государству был нанесен ущерб еще в один миллион долларов, утверждает СНБ.

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн - Sputnik Грузия
Министр здравоохранения Армении сбил ребенка: известны подробности

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года, ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0