ОДКБ призвала решить конфликт на границе Армении и Азербайджана мирным путем

© photo: Sputnik / photo: courtesy of Ministry of Defense of the Russian Federation / Перейти в фотобанкСовместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане
Совместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане - Sputnik Грузия
Подписаться
В организации отмечают, что Совет коллективной безопасности и Совмин ОДКБ многократно призывали стороны решить конфликт мирно

ТБИЛИСИ, 14 июл – Sputnik. Не прекращающиеся до сих пор обстрелы на границе Армении и Азербайджана необходимо незамедлительно прекратить, об этом говорится в комментарии Секретариата Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
Глава МИД Грузии поговорил по телефону с коллегами из Армении и Азербайджана

Начавшееся 12 июля боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается третий день в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли шестеро азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о ранении двух полицейских и трех военных, погибших нет. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга.

"Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых - Республика Армения - является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана", - цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова.

Военно-политический блок призвал стороны немедленно восстановить режим прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ. "Выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления", - подчеркнули в Организации.

В организации подчеркнули, что Совет коллективной безопасности и Совет министров стран ОДКБ многократно обращались с призывом к сторонам добиваться урегулирования конфликта исключительно мирным путем и воздерживаться от провокаций во избежание эскалации.

Лента новостей
0