Россия прилагает усилия для разрядки ситуации на границе Азербайджана и Армении

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия настроена совместно с партнерами, в том числе с Турцией, активно содействовать налаживанию политического диалога между Ереваном и Баку

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Обострение ситуации на границе Армении и Азербайджана вызывает тревогу, сказал заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Алексей Зайцев в ходе брифинга в четверг, сообщает РИА Новости.

"В России с большой тревогой восприняли недавнее обострение ситуации на границе дружественных нам Армении и Азербайджана. Убеждены, что многолетний нагорно-карабахский конфликт, как и любые другие разногласия на международной арене, необходимо решать исключительно мирными средствами, путем дипломатических переговоров", - сказал он.

Министерство обороны России - Sputnik Грузия
Минобороны РФ сделало заявление по конфликту Армении и Азербайджана

Зайцев уверен, что российское руководство предприняло все необходимые усилия для недопущения дальнейшей эскалации, в том числе посредством оперативного взаимодействия с ключевыми партнерами в регионе. В частности, он упомянул недавние телефонные переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с азербайджанским и армянским коллегами, а также обсуждение с турецкой стороной текущей ситуации на Южном Кавказе и конкретно в нагорно-карабахском урегулировании.

Обоюдно констатируя серьезную озабоченность опасным развитием событий в регионе, Россия и Турция исходят из безальтернативности политико-дипломатического решения имеющихся проблем на основе принципов международного права в интересах народов Азербайджана и Армении, отметил он.

Замдиректора департамента также подчеркнул, что российская сторона настроена и впредь совместно с партнерами, в том числе с Турцией, работать в целях купирования нового витка напряженности, стабилизации общей обстановки на Южном Кавказе, активно содействовать налаживанию политического диалога между Ереваном и Баку.

Лента новостей
0