В Армении по истечении срока ЧП введут режим карантина

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкВ Армении продлен карантин в связи с коронавирусом
В Армении продлен карантин в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Страна продолжает жить под ограничениями, однако режим чрезвычайного положения теперь сменит карантин

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Правительство Армении приняло решение о введении в стране режима карантина по истечении срока чрезвычайного положения, сообщает Sputnik Армения.

Таким образом, карантин вводится на всей территории Армении с 11 сентября (17:00) по 11 января 2021 года включительно.

Армен Саркисян. Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
В Армении утвердили закон, позволяющий властям вводить карантин без ЧП

Согласно решению правительства, запрет на въезд в Армению граждан других стран через сухопутную границу сохраняется. Он не касается членов семей граждан Армении и лиц, имеющих право на проживание в стране, сотрудников диппредставительств и их семей, близких родственников умерших для участия в похоронах, водителей грузовых автомобилей, машинистов поездов.

При въезде в Армению люди должны проходить медицинское обследование (измерение температуры, внешнее обследование и т.д.). При выявлении симптомов коронавируса их госпитализируют. Если симптомов нет, въезжающее в Армению лицо должно пройти 14-дневную самоизоляцию (в течение этого времени оно может сдать ПЦР-тест и выйти из изоляции при отрицательном результате).

За нарушение режима карантина предусмотрены штрафы.

За выход на улицу без маски размер штрафа не изменится – 10 тысяч драмов (чуть больше 20 долларов).

За нарушения ограничений на массовые мероприятия будет предусмотрен штраф в 50-200 тысяч драмов (примерно до 400 долларов). Такой же штраф будет предусмотрен за нарушение режима изоляции или самоизоляции (то есть за выход из места изоляции раньше установленного срока или без отрицательного теста на вирус).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Грузия
Социального кризиса не случилось: в Армении подвели итоги строгого карантина

За нарушение правил въезда и выезда в зону карантина будут штрафовать в размере от 50 до 70 тысяч драмов (140 долларов). Это сделано для того, чтобы заболевание не распространялось по республике.

С 16 марта в Армении был объявлен режим чрезвычайного положения, который четыре раза продлевали, в последний раз – до 12 сентября.

Лента новостей
0