В Азербайджане введены военное положение и комендантский час

© REUTERS / AZIZ KARIMOVВоенная техника в Баку, Азербайджан. В стране введено военное положение и комендантский час
Военная техника в Баку, Азербайджан. В стране введено военное положение и комендантский час - Sputnik Грузия
Подписаться
В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Евлахе, Мингячевире, Нафталане, а также в ряде районов страны с 21:00 до 06:00 будет действовать комендантский час

ТБИЛИСИ, 27 сен - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения, сообщает Sputnik Азербайджан.

Ситуация в Нагорном Карабахе утром 27 сентября вновь резко обострилась - Баку и Ереван выступили со взаимными обвинениями в обострении ситуации. Минобороны Азербайджана утверждает, что огонь открыла армянская сторона, а азербайджанские силы начали контрнаступательную операцию. В Минобороны Армении заявляют, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
МИД: Грузия готова способствовать деэскалации ситуации в Карабахе

Милли Меджлис Азербайджана на сегодняшнем заседании утвердил указ президента Азербайджана "О введении военного положения" в некоторых городах и районах страны.

Как заявил помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, военное положение вступает в силу с 00:00 28 сентября.

В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Евлахе, Мингячевире, Нафталане, а также в ряде районов страны с 21:00 до 06:00 будет действовать комендантский час. Выходить из дома без спецразрешения и документов, удостоверяющих личность, будет запрещено.

Ранее о введении военного положения заявили и в Армении, одновременно объявив о проведении всеобщей мобилизации.

Артиллерия Вооруженных сил Армении на позициях у Нагорного Карабаха - Sputnik Грузия
В парламенте Грузии призвали Армению и Азербайджан к прекращению огня

МИД России призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам для стабилизации ситуации.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

Лента новостей
0